Пятница, 29.03.2024, 05:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 22 » "Весёлая масленница"
11:15
"Весёлая масленница"

            Веселая Масленица

 

                                 Всех, всех, всех мы созываем,

                                 Нынче праздник начинаем!

                                 Масленицу встречаем,

                                 Зиму провожаем! 

                                 Весну закликаем,

                                 Гостей приглашаем!

(Автор: Т.А.Минок)

    Так зазывали скоморохи детей на праздник. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться.

   12 марта в нашем детском саду «Ласточка» прошла «Веселая Масленица» с участием детей всех возрастных групп.  Всю неделю воспитатели знакомили детей с этим праздником. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали русские народные игры, песни, заклички, даже своими руками изготовили чучело Масленицы.

   Мероприятие проходило на улице. Звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как и положено, веселились от души все. Весь праздник детей развлекали развеселые скоморохи (воспитатели - Смирнова Л.Ю. и Лосева Н. В.). Забавным персонажем так же была Баба-Яга (воспитатель – Никитина В. А.), которая обманом хотела остаться, переодевшись Масленицей. Но наши детишки догадались, кто скрывается под яркой одеждой.

   Баба Яга вместе со своими помощниками: Соловьем – разбойником, Цыганом с медведем, Лешим и Кощеем постарались - Масленицу встретили, приветили. Забрали у нее варежки, бусы, платок и цветные ленточки. Ребята не растерялись, проявили смекалку и ловкость в выполнении сложных заданий, предложенных героями праздника. Дети с удовольствием играли в русские народные игры: «Метание валенка», «Лошадки», «Веселый веник», «Донеси блин», «Карусель».

    В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинчиками с чаем. Детскому счастью и радости не было предела. Дети только так уплетали вкусные блины с горячим чаем. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.










Воспитатели – Лосева Надежда Викторовна, Смирнова Людмила Юрьевна

Музыкальный руководитель – Милащенко Наталья Витальевна          16.03.2021 г.

Категория: Наши новости | Просмотров: 140 | Добавил: viktoriya_ostapenko37 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

 
*Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных Контент является обязательным к размещению Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент